Au programme du 4ème festival Antiraciste de Genève
RUDE BOYS UNITY & HANNIBAL’S RECORDS PRESENTENT :
4e FESTIVAL ANTIRACISTES
du Jeudi 16 au samedi 18 octobre
L’Usine - Genève - Suisse2003
à l’Usine (au Kab, au Zoo, au Moloko et au Spoutnik) et au K-Bar(Halle 52,
Artamis)
JEUDI 16 OCTOBRE
au Spoutnik
(14h ->17h)
projection du film "Forteresse d’Europe", puis débat sur la criminalisation
des migrants
Animé par le "Collectif de soutien aux sans papiers" :
racisme légalisé
(infos helvétiques, comparaison européenne, discussion, actions... +
d’infos)
au Kab ouverture des portes à 17h, concerts dès 17h30
Moskovskaya (ska, All.)
Los Tres Puntos (ska, F)
Peacocks (punk, CH)
Adji (rocksteady, F)
Ya Basta ! (ska, F)
Human Alert (punk, Holl.)
Muckrackers S.E. (rocksteady, F
au Zoo, ouverture des portes à 17h, concerts dès 17h30
Reazione (streetpunk, I)
Heros & zeros (punk, Holl.)
Charge 69 (punk, F)
Steroïds (punk, F)
Sgorgo (ska, I)
Usual Suspect (streetpunk, F)
Devilskins (streetpunk, CH)
Hateful Monday (ska-punk, Ge-F)
au Moloko dès 22h
Ré Q Père et Fils (chanson française, Ge)
+ scooter bastards (soundsystem rock steady)
+ Expo photos (Yann Derais) & graphs (Poch)
+restauration (végé)
Sur la Place des Volontaires
dans la soirée
Compagnie Carapace (théâtre de rue), bar roulant, performances
VENDREDI 17 OCTOBRE
au Spoutnik
(14h ->17h)
documentaires antifascistes et débat animé par l’Organisation Socialiste
Libertaire : la pertinence des luttes antisexistes
au Kab, ouverture des portes à 17h, concerts dès 17h30
Klasse Kriminale (streetpunk, I)
Los Fastidios (streetpunk, I)
Brigada Flores Magon (streetpunk, F)
NRA (punk, Holl.)
Opcio-K95 (oi !, Cat.)
Oi’n’ast (oi !, Asturie)
Rude Pravo (punk, I)
Classical Slum (oi & luttes sociales, CH)
au Zoo, ouverture des portes à 17h, concerts dès 17h30
The Filaments (ska-punk, UK)
Loikaemie (Oi !, All.)
Second Unit (rap-core, Danemark)
Gilbert & ses problèmes (ska-punk, F)
Blyth Power (folk-punk, UK)
Right 4 Life (hxc, F)
Motocross (ska-punk, F)
De Fatwas (punk, Holl.
au Moloko, dès 22h
Hell’s Kitchen (blues-punk, CH)
+ scooter bastards (soundsystem rock steady)
+ Expo photos (Yann Derais) & graphs (Poch)
+ restauration (végé)
au K-Bar (Artamis), ouverture des portes à 20h, concerts 20h30
Marousse (reggae, F)
Skuds & Panic People (ska-punk, Breizh)
Blisterhead (punk’n’roll, SW)
Wrensh (hardcore, F)
Sur la Place des Volontaires dans la soirée
Compagnie Carapace (théâtre de rue), bar roulant, performances
SAMEDI 18 OCTOBRE
Spoutnik
(14h ->17h)
débat : Antifascisme, anticapitalisme et musique animé par Barricata
au Kab ouverture des portes à 17h, concerts dès 17h30
Banda Bassotti (ska-punk, I)
Scrapy (ska, All.)
Dr. Woggle & the radio (ska, All.)
Skunk (ska-punk, Basque)
Open Season (ska, CH)
Goulamas’k (ska, F)
Askatu (ska, Ge)
au Zoo ouverture des portes à 17h, concerts dès 17h30
Skint (streetpunk, Eire)
The Porters (folk-oi !, All.)
No Respect (ska-punk, All.)
Blood or Whiskey (folk.punk, Eire)
Kochise (punk, F)
Beans (ska-punk, Holl.)
Runnin Riot (streetpunk, Eire)
Attentat Sonore (punk, F)
au Moloko dès 22h
Raoul de Bonneville (chanson française, F)
+ scooter bastards (soundsystem rock steady) + Rascal Obistro (punk
soundsystem)
+ Expo photos (Yann Derais) & graphs (Poch)
+ restauration (végé)
au K-Bar (Artamis) ouverture des portes à 20h, concerts 20h30
René Binamé
Blaggers A.K.A. (street-punk, UK-D)
Medef Inna Babylone (ska, F)
Stylnox (ska, F)
Sur la Place des Volontaires dans la soirée
Compagnie Carapace (théâtre de rue), bar roulant, performances
Tous les jours
Tables de presse
Distro D.I.Y.
Expo
Resto-bouffe
retrouvez toutes les infos, le programme complet et réservez vos billets sur :
www.darksite.ch/rudeboysunity
ou www.hannibals.com
Rude Boys Unity
Source : Calle Luna
La liberté comme base,l’égalité comme moyen,la fraternité comme but